Мэрия Петрозаводска контролирует качество питания в детских садах и школах

Фото: мэрия Петрозаводска

В мэрии Петрозаводска уточнили, что контроль за качеством питания воспитанников детских садов и школьников осуществляется постоянно. При выявлении нарушений администрация обращается в надзорные органы.

В мэрии напомнили, что пищу в детских садах готовят штатные повара, их работу контролируют и администрация садика, и надзорные ведомства. Поставляемую продукцию в детские сады принимают только при наличии документов, где сказано, что продукция безопасна и соответствует нормам.

В школах организацией питания занимаются предприятия, с которыми заключен договор. Для того, чтобы проверять их работу, созданы бракеражные комиссии, в состав которых входит медработник, представитель организации, которая отвечает за питание, представитель школьной администрации. Обо всех нарушениях администрации школ сообщают в надзорные органы. Также в школах и детских садах есть «Родительский контроль»: сами родители могут проверять соответствие блюд утвержденному меню.

Сотрудники комитета соцразвития мэрии тоже регулярно выезжают на внеплановые проверки, чтобы выяснить, нет ли нарушений при организации горячего питания в школах.

Ранее Россельхознадзор сообщал о том, что в прошлом году в Карелии были зафиксированы поставки некачественных продуктов в школы, детские сады и больницы.

Фото: мэрия Петрозаводска В мэрии Петрозаводска уточнили, что контроль за качеством питания воспитанников детских садов и школьников осуществляется постоянно. При выявлении нарушений администрация обращается в надзорные органы. В мэрии напомнили, что пищу в детских садах готовят штатные повара, их работу контролируют и администрация садика, и надзорные ведомства. Поставляемую продукцию в детские сады принимают только при наличии документов, где сказано, что продукция безопасна и соответствует нормам. В школах организацией питания занимаются предприятия, с которыми заключен договор. Для того, чтобы проверять их работу, созданы бракеражные комиссии, в состав которых входит медработник, представитель организации, которая отвечает за питание, представитель школьной администрации. Обо всех нарушениях администрации школ сообщают в надзорные органы. Также в школах и детских садах есть «Родительский контроль»: сами родители могут проверять соответствие блюд утвержденному меню. Сотрудники комитета соцразвития мэрии тоже регулярно выезжают на внеплановые проверки, чтобы выяснить, нет ли нарушений при организации горячего питания в школах. Ранее Россельхознадзор сообщал о том, что в прошлом году в Карелии были зафиксированы поставки некачественных продуктов в школы, детские сады и больницы.
Источник: ckb6.ru

 𝐰𝐨𝐦𝐚𝐧𝐥𝐢𝐠𝐚🌈™